Чемпионат мира по регби-2011

Сборная Франции в финале

Полуфинальный матч на чемпионате мира по регби между сборными Франции и Уэльса закончился победой французской команды со счётом 9-8. Удаление с поля на 17-ой минуте матча игрока сборной Уэльса Сэма Уорбертона (Sam Warburton) дало французам преимущество, которое они смогли закрепить.

Победа французской сборной по регби в полуфинале чемпионата мира, 15 октября 2011, Окленд EUTERS/Mike Hutchings

Матч проходил в Окленде на стадионе Eden Park. В первом тайме сборная Франции вела со счётом 6-3. Сборная Франции по регби выходит в финал чемпионата мира уже в третий раз. В 1987 году в финале она проиграла сборной Новой Зеландии, а в 1999 – сборной Австралии.

Дело сделано... хотя и несколько своеобразно: весь матч мы играли со страхом проиграть и слишком часто теряли мяч. Но, несмотря ни на что, мы продержались, в защите мы сыграли образцово. В общем, мы сыграли матч так, чтобы выйти в финал чемпионата мира, всё остальное неважно. Мы - в финале! Это - глубокое удовлетворение, наверное, мы еще этого и не осознаем. Самое прекрасное - впереди. Это невероятно. Конечно, в этом матче многое можно критиковать, но мы всё выдали ради победы и, я думаю, сегодня - это самое главное.

В финале сборной Франции предстоит встретиться с победителей другой полуфинальной пары: Австралия - Новая Зеландия. Эта игра состоится в воскресенье 16 октября.

Финал чемпионата мира по регби-2011 состоится 23 октября. Французская сборная по регби ещё ни разу за историю существования соревнований не завоёвывала титул чемпиона мира.