Российкие саблистки завоевали олимпийское золото, француженки вторые

Саблистки из сборной Олимпийского комитета России стали чемпионками в командных соревнованиях на Олимпиаде в Токио. В субботу, 31 июля, они одержали победу над соперницами из Франции.

Финал командного первенства. Фехтовальщицы из Франции (слева) и России (справа).
Финал командного первенства. Фехтовальщицы из Франции (слева) и России (справа). © FIE - International Fencing Federation

Российские спортсменки Ольга Никитина, София Позднякова и Софья Великая превзошли соперниц и Манон Брюне, Шарлотт Лембах, Сару Бальзе и Сесиль Берде со счетом 45:41.

София Позднякова в первом же бою получила травму кисти и уступила. Затем в своем поединке уступила и Великая. В середине финала счет составлял 21:14 в пользу французских спортсменок. Однако переломить ход поединка удалось Ольге Никитиной, которая на восемь очков опередила Шарлотт Лембах. С тех пор россиянки не упускали лидерства.

За третье место в командном турнире бились спортсменки из Кореи и Италии. Счет составил 45:42 в пользу кореянок. Именно саблистки из Южной Кореи были соперницами россиянок в полуфинале, встреча закончилась со счетом 45:26. В четвертьфинале россиянки со счетом 45:34 победили японок.

Золото командного соревнования — второе для Софии Поздняковой, которая 26 июля выиграла в личном турнире в Токио, победив Софью Великую. Великая в свою очередь уже выигрывала олимпийское золото в командном турнире на Игах в Рио-де-Жанейро, а также была серебряным призером в индивидуальных соревнованиях в 2012 и 2016 годах.

В общем медальном зачете Игр в Токио сборная ОКР занимает четвертое место, у нее 11 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых наград. Возглавляет рейтинг сборная Китая (21 золото, по 12 серебряных и бронзовых наград), на втором месте идет команда из Японии (17-4-8), а на третьем месте — США (16-17-12). Французская сборная занимает восьмую строчку рейтинга с 4 золотыми, 9 серебряными и 6 бронзовыми медалями.