Олимпиада в Токио

Российские гимнастки впервые в истории выиграли олимпийское золото в командном многоборье

Во вторник, 27 июля, гимнастки из России впервые в истории завоевали золото Олимпиады в командном многоборье, опередив сборную США. Золото своей команде принесли Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова и Лилия Ахаимова.

Гимнастки из России впервые в истории завоевали золото Олимпиады в командном многоборье. REUTERS - DYLAN MARTINEZ

Раньше золото Олимпиады в многоборье гимнастки завоевывали в 1992 году в Барселоне, но тогда они выступали в составе объединенной команды спортсменов республик СССР.

Соревнования в Токио вышло драматичным. Фаворитами олимпийского первенства считались американки. Сборная США во главе с Симоной Байлз одержала победы на двух предыдущих Олимпиадах и имела все шансы повторить успех и в Японии. Однако на этапе квалификации американки и в первую очередь лидер команды Байлз допустили несколько ошибок.

В финале состязания российские гимнастки лидировали уже после первого упражнения — опорного прыжка. Разрыв составил один балл. Затем Симона Байлз и вовсе снялась с соревнования. Напряженное соперничество продолжилось и в других упражнениях. Так, Анастасия Мельникова во время выступления на бревне неудачно приземлилась после прыжка и соскочила со снаряда. В вольных упражнениях ошибку допустила Джордан Чайлз, и победа россиянок стала совсем близко. Мельникова выступала последней. После ее программы итог соревнования составил 169 528 баллов, американки заработали 166 096, на третью ступеньку призового подиума поднялись спортсменки из Великобритании, набравшие 164 096 очков.

Гимнастки на олимпийском подиуме.
Гимнастки на олимпийском подиуме. REUTERS - DYLAN MARTINEZ

В составе российской четверки гимнасток лишь Мельникова уже принимала участие в Олимпиаде — в Рио-де-Жанейро в командном первенстве она получила серебряную награду. Уразова, Листунова и Ахаимова — дебютантки Олимпийских игр.

Днем ранее олимпийское золото завоевали гимнасты из команды ОКР Артур Далалоян, Денис Аблязин, Никита Нагорный и Давид Белявский. Они опередили соперников из Японии и Китая. Последний раз российские гимнасты одерживали победу в Атланте в 1996 году.

По итогам 27 июля сборная ОКР занимает в общем медальном зачете четвертое место: россияне завоевали 7 золотых наград, 7 серебряных и 4 бронзовых медали (всего 18 наград). На первом месте находится сборная Японии с 10 золотыми, 3 серебряными и 5 бронзовыми медалями, затем идет сборная США, завоевавшая уже 25 медалей, из которых 9 — золотые и по 8 серебряных и бронзовых. На четвертой строчке — Китай (21 медаль, 9 золотых). Франция на девятом месте с 7 наградами: по 2 золота и серебра и 3 бронзы.