Перейти к основному контенту

Отбор на ЧМ-2022: Франция выиграла у Боснии и Герцеговины, Германия уступила Северной Македонии

В среду, 31 марта, сборная Франции в Сараево одержала победу над командой Боснии и Герцеговины, а футболисты из Германии уступили в отборе впервые за 20 лет, проиграв соперникам из Северной Македонии. Отбор на Чемпионат мира-2022, который пройдет в Катаре, продолжится в сентябре.

Победу французам принес нападающий Антуан Гризманн (в центре)
Победу французам принес нападающий Антуан Гризманн (в центре) FRANCK FIFE AFP

35-й гол Гризманна и 123-я игра Льориса за сборную

Сборная Франции по футболу в среду, 31 марта, обыграла команду Боснии и Герцеговины в отборочном матче Чемпионата мира. Встреча закончилась со счетом 1: 0 в пользу действующих чемпионов.

В первом тайме матча на стадионе «Грбавица» в Сараево футболистам не удалось поразить ворота соперников. На 59-й минуте второго тайма Дидье Дешам провел замену, отправив на скамейку Кингсли Комана, и выпустив на поле Оливье Жиру. А через минуту нападающий французов Антуан Гризманн точным ударом отправил мяч в ворота боснийцев.

Гол позволил Гризманну обойти по количеству забитых за сборную мячей Давида Трезеге, с которым он сравнялся после домашней встречи со сборной Украины. Теперь для того, чтобы войти в топ-3 лучших бомбардиров сборной, Гризманну следует превзойти результаты Мишеля Платини (41 гол), Оливье Жиру (44 гола) и абсолютного рекордсмена по числу мячей, забитых за национальную команду, Тьерри Анри (51 гол).

Таким образом, в своей группе D французы сыграли вничью с соперниками из Украины (1:1), со счетом 2:0 выиграли у команды Казахстана и 1:0 — с футболистами Боснии и Герцеговины. Также в группе есть сборная Финляндии, с ней французам предстоит встретиться уже осенью, 7 сентября, после чемпионата Европы. Сборная Украины, идущая в группе на второй позиции, 31 марта дома сыграла вничью с командой Казахстана (1:1).

31 марта свой 123-й матч за сборную Франции провел вратарь и капитан команды Юго Льорис. Теперь по этому показателю он делит второе место с Тьерри Анри, а от рекордсмена Лилиана Тюрама его отделяют 19 матчей. Тюрам провел за национальную команду 142 игры.

Первое поражение Германии в отборе на ЧМ с 2001 года

31 марта неудача постигла сборную Германии. Впервые с 2001 года немецкие футболисты проиграли в отборочном цикле ЧМ. Тогда они уступили англичанам: немцы в начале матча на Олимпийском стадионе в Мюнхене вышли вперед благодаря голу Карстена Янкера, однако встреча закончилась со счетом 5:1 в пользу англичан, Майкл Оуэн оформил хет-трик, еще по разу ворота противника поразили Стивен Джеррард и Эмил Хески.

В этот раз Бундестим уступила футболистам из Северной Македонии. Первый гол в ворота Германии забил в добавленное к первому тайму время Горан Пандев. Во втором тайме полузащитник команды Германии Илкай Гюндоган успешно пробил пенальти, счет сравнялся. Однако на 85 минуте Элиф Элмас вновь вывел сборную Северной Македонии вперед. Итог встречи: 2:1 в пользу македонцев.

Победная серия Германии в подобных встречах прервалась в заключительной отборочной игре тренера сборной Йоахима Лёва, который покинет должность после Евро, а отбор на ЧМ-2022 продолжится лишь осенью. Чемпионат Европы по футболу, который должен был состояться в прошлом году, пройдет с 11 июня по 11 июля 2021.

В группе J, в которой находится Германия, лидерскую позицию занимает сборная Армении, одержавшая две победы: в матче с Румынией (3:2) и Исландией (2:0). На втором месте — Северная Македония.

Россия пока находится на втором месте в своей группе Н, лидируют финалисты прошлого ЧМ из Хорватии.