Франция выиграла у Казахстана в матче отборочного цикла футбольного ЧМ – 2022

Сборная Франции по футболу одержала свою первую победу в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года. В воскресенье, 28 марта, французы выиграли со счетом 2-0 у команды Казахстана. Матч проходил в казахстанской столице на стадионе «Астана Арена». Франция, действующий чемпион мира, сыграла свой второй матч отборочного турнира после ничьей 1-1 против сборной Украины на своем поле четыре дня назад.

Французский нападающий Усман Дембеле (слева) в матче против сборной Казахастана (справа - Руслан Валиуллин) 28 марта 2021. REUTERS - VASILY FEDOSENKO

В воскресном матче в столице Казахстана Нур-Султане первый гол на 20-й минуте встречи забил в ворота соперника французский нападающий Усман Дембеле (Ousmane Dembélé). Второе очко сборной Франции принес… казахстанский игрок Сергей Малый, забивший в конце первого тайма гол в собственные ворота.

Тренер сборной Франции Дидье Дешан (Didier Deschamps) отметил непростые условия, в которых его подопечные сыграли свой второй матч отборочного турнира — после долгого перелета (4700 км), при низкой температуре и на искусственном покрытии. Наставник французов также отметил недостаточно активную игру своей команды во втором тайме и выразил надежду на закрепление успеха в следующем матче: в среду, 31 марта, в Сараево французская сборная сыграет с командой Боснии-Герцеговины.

После воскресной победы над командой Казахстана футболисты Франции, действующие чемпионы мира, временно заняли первое место в своей отборочной группе D (с четырьмя очками после двух сыгранных матчей). Как отмечает AFP, в Нур-Султане французская сборная одержала уже седьмую победу подряд в своих выездных матчах.

В воскресенье вечером свой второй матч в отборочной группе D играют сборные Украины и Финляндии. Первые встречи обе команды провели с ничейным счетом: украинцы сыграли с французами 1-1, а сборная Финляндии завершила матч против Боснии-Герцеговины 2-2.

В будущую среду, 31 марта, помимо игры Франция – Босния, в программе отборочного этапа встреча команд Украины и Казахстана. Следующие игры в группе D запланированы на начало сентября.