ЧМ-2014

Голландия сразится с Аргентиной в полуфинале ЧМ по футболу

Благодаря усилиям вратаря Тима Крула Голландии удалось обыграть «темную лошадку» чемпионата, Коста-Рику, в серии пенальти со счетом 4:3. Сборная Аргентины, одержав в субботу вечером верх над Бельгией со счетом 1:0, впервые с 1990 года вышла в полуфинал мирового первенства.

Вратарь Тим Крул празднует с игроками сборной Нидерландов победу над Коста-Рикой после серии пенальти, Сальвадор, Бразилия, 5 июля 2014 г. REUTERS/Paul Hanna

«Гениальное» решение

«Героем» матча между сборными Нидерландов и Коста-Рики по праву назвали вратаря Тима Крула. Спортсмен, выступающий за английский «Ньюкасл», почти весь матч, до последней минуты, просидел на скамейке запасных. Тренер голландцев Луи ванн Гаао выпустил его на поле за 44 секунды до окончания дополнительного времени, специально на серию пенальти, чтобы сменить уставшего Джаспера Гиллессена.

Во время серии пенальти он успешно отразил удары Брайана Руиса и Михаэля Уманьи. Голландцы оказались точнее, а решающий матч забил Дирк Кюйт. Комментаторы назвали решение наставника голландцев, который сразу после чемпионата приступает к обязанностям тренера «Манчестер Юнайтед», «гениальным».

Для Коста-Рики выход в четвертьфинал сам по себе стал победой. В отборочной группе ей удалось обойти сильнейшие сборные Англии, Италии и Уругвая. И в своей последней игре сборная маленькой центрально-американской страны продемонстрировала организованность и энергию. И в этом единственном среди бразильских полуфиналов, где был явный фаворит и явный аутсайдер, интрига сохранялась до последней минуты.

Минимальный отрыв

Единственный гол, забитый бельгийцам, произошел в самом начале, на 9-й минуте матча. Лионель Месси отобрал мяч у капитана бельгийцев Винсента Компана и, совершив блистательный проход, обошел двух бельгийских защитников и послал длинный пас Анхелю ди Мариа. Тот дал пас Пабло Сабалету, однако мяч отрикошетил и совершенно неожиданно попал к Гонсало Игуаину. Последний, не размышляя ни секунды, с ходу поразил ворота бельгийцев в дальний угол.

Всю оставшуюся игру аргентинцы были сдержанны, в основном оборонялись. Владея преимуществом, южноамериканцы сбросили скорость и разыгрывали долгие передачи в центре поля. В конце игры у Лионеля Месси, правда, была прекрасная возможность забить, он вышел один на один с бельгийским голкипером Тибо Куртуа, но не смог его переиграть. Стоит отметить, что все победы в этом первенстве аргентинцы одержали с минимальным счетом.