Опубликовано • Отредактировано

Французские спортсмены завоевали 8 медалей за три дня

media
Кантан Фийон Майе в Антхольце Twitter/ Quentin Fillon Maille/ NordicFocus

Французский биатлонист Кантан Фийон Майе завоевал золото в масс-старте в Антхольце. Эта золотая медаль стала первой в карьере молодого спортсмена. Его победа завершила поразительно удачный цикл для французских спортсменов: с 25—27 января французские лыжники, горнолыжники и биатлонисты завоевали 8 наград.

Биатлонисты показали великолепные результаты на этапе кубка мира в Антхольце. В пятницу, 25 января, Антонен Гигонна стал бронзовым призером в спринте, 26 января он финишировал вторым, а Кантан Фийон Майе — третьим. Всего в пятерке сильнейших оказалось четыре француза: Симон Дестье финишировал четвертым, а Мартен Фуркад пятерку замкнул. Победу одержал норвежец Йоханнес Бе.

Следующие этапы кубка мира по биатлону пройдут в Канаде и США. Многие спортсмены, в том числе и титулованный француз Мартен Фуркад, не планируют принимать в них участие, чтобы избежать сложного процесса акклиматизации после и в наилучшей форме подойти к чемпионату мира, который пройдет в марте в шведском Эстерсунде.

В субботу, 26 января, порадовал болельщиков и лыжник Морис Манифика: он выиграл гонку на 15 км вольным стилем в шведском Ульрисехамне, оставив позади норвежцев Крюгера и Тонсета.

Также 26 января французский горнолыжник Клеман Ноэль стал сильнейшим в слаломе на этапе Кубка мира в тирольском Кицбюэле. Бронзовым призером стал еще один француз — Алекси Пентюро. В воскресенье, 27 января, в последний день этапа их товарищ по команде Жоан Кларе завоевал серебро в супергиганте. Еще два француза оказались в первой десятке — Брис Роже на седьмой позиции и Алекси Пентюро на десятой.