Неудача Майера и рекорд Колесникова — итоги ЧЕ по летним видам спорта

В воскресенье, 12 августа, завершился первый Объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта. Мероприятие было экспериментальным: европейские федерации решили в середине олимпийского цикла объединить усилия и провести континентальные первенства одновременно.

Чемпионат завершился, а это значит, что у спортсменов будет время спокойно выпить кофе, а не использовать стаканы из-под этого напитка в качестве разминочного снаряда, как немецкая пловчиха Дженни Менсинг REUTERS/Stefan Wermuth

Соревнования стартовали 2 августа и проходили в Глазго и Эдинбурге, а берлинский «Олимпиаштадион» принял легкоатлетическое первенство. В течение 10 дней определились лучше европейские спортсмены в плавании (синхронном, в бассейне и на открытой воде), прыжках в воду, спортивной гимнастике, велотреке, маунтинбайке, шоссейном велоспорте, BMX, гольфе, гребле, триатлоне и легкой атлетике. Всего было разыграно 187 комплектов наград.

06:20

Анна Тихомирова

В целом эксперты дают положительную оценку объединенному чемпионату. На него приехали основные составы всех сборных, а менее распространенные виды спорта получили шанс привлечь к себе внимание зрителей, так как в программной сетке чемпионата стояли рядом с популярными легкой атлетикой и плаванием.

В общем медальном зачете победу одержала Великобритания — на ее счету 74 награды. Но по количеству золотых медалей лидером стала сборная России, завоевавшая 72 награды, из них 32 — высшей пробы. У британцев золотых медалей 26.

Россияне получают трофей европейского чемпионата

Впервые с 2008 года российские спортсмены возглавили медальный зачет в плавании. Они же стали лучшими в прыжках в воду и гимнастике. Без сюрпризов обошлось в синхронном плавании — Россия также показала лучший результат.

Появились у сборной и новые герои. Пловец Климент Колесников завоевал два золота на дистанциях 50 и 100 метров на спине. На дистанции 50 метров он еще и установил новый мировой рекорд — 24 секунды. Предыдущий — 24,04 секунды — принадлежал британцу Лиаму Тэнкоку и держался девять лет. Сам Колесников заявил, что новый рекорд — это только начало: «Я знал, что могу побить мировой рекорд, но на сто процентов уверен не был. Когда увидел на табло результат, я еще секунд 15 не мог осознать, что произошло. Я был счастлив. И я смогу побить и этот рекорд в будущем. Буду, как и все, продолжать работать. Не остановлюсь на этом».

Утвердился в качестве одного из самых перспективных представителей гимнастической сборной Артур Далалоян. Он стал чемпионом в опорном прыжке и выступлении на параллельных брусьях, а также занял третье место в вольных упражнениях. В призах также оказались Давид Белявский и Дмитрий Ланкин. Российские гимнасты стали лучшими и в командном первенстве как среди мужчин, так и среди женщин. Кроме того, Анастасия Мельникова стала второй в опорном прыжке и третьей на разновысоких брусьях.

Российские гимнастки стали чемпионками Европы, француженки —  вторые.
Российские гимнастки стали чемпионками Европы, француженки — вторые. Twitter/European Union of #Gymnastics

Прыгунья в высоту Мария Ласицкене вновь стала чемпионкой. Для победы ей хватило прыжка на высоту 2 метра.

Во многих дисциплинах российским спортсменам пришлось противостоять коллегам из Франции. В том же командном соревновании вторыми после российских гимнасток стали француженки. Серьезная схватка между французскими и российскими спортсменами развернулась на Олимпийском стадионе в Берлине. Напомним, что российские легкоатлеты на чемпионате Европы выступали в качестве зарегистрированных нейтральных спортсменов (Authorized Neutral Athlete).

21-летний прыгун с шестом Тимур Моргунов стал вице-чемпионом Европы, отодвинув на третью позицию титулованного француза Рено Лавиллени. Лавиллени взял высоту 5,95 м, Моргунов прыгнул на 5 см выше. Чемпионом стал швед Арман Дюплантис.

Франко-российская схватка развернулась и во время забега на 110 метров с препятствиями. Паскаль Мартино-Лагард пересек финишный рубеж одновременно с фаворитом россиянином Сергеем Шубенковым. Рассудил атлетов фотофиниш —золото досталось французу.

Сергея Шубенкова от чемпионского титула отделили две тысячные секунды. Паскаль Мартино-Лагард оказался чуть быстрее

Если россияне несомненно довольны показанными на чемпионате результатами, французы все же немного разочарованы. Главным ударом для французских болельщиков стал провал многоборца Кевина Майера. Действующий чемпион мира и фаворит европейского турнира провалил все три попытки в прыжке в длину и попрощался с мечтой о рекорде и подиуме. Комментируюя неудачу в эфире France tv sport, чемпион еле сдерживал слезы: «Дорожки здесь не очень способствуют ускорению, мы это заметили еще во время забега на сто метров. Я — единственный, кто показал свой личный рекорд. Я в превосходной форме. В прыжке я не хотел себя связывать: в первой попытке улетел очень далеко, но заступил, я начал отступать и отступать для разбега, но все равно все запорол. Это спорт. Я так разочарован собой и еще больше расстроен, так как подвел тех, кто болел за меня и ждал от меня результатов сегодня. Это трудно. Я прошу прощения».

Не удалось порадоваться болельщикам и успеху одного из фаворитов на стометровке Джимми Вико — бегун показывал отличный результат в полуфинальных забегах, но в финале участия не принял, так как во время разминки почувствовал боль в мышцах задней поверхности бедра. Отчасти исправили положение Махидин Мехисси, в пятый раз ставший чемпионом Европы на дистанции 3000 м с препятствиями, и Морхад Амдуни, завоевавший золото в забеге на 10 км и бронзу на дистанции 5 км.

Вызывала сомнения и перспектива французской мужской сборной по плаванию, потерявшей в последние пару лет внушительность в связи с уходом из спорта чемпионов Янника Аньеля, Камиля Лакура, Фабьена Жило и сокращения выступлений Флорана Маноду. Разумеется, французы не остались без наград: призовые места взял Мехди Метелла. Но на данный момент французские пловчихи выглядят сильнее и результативнее своих коллег из мужской сборной. Девушки отправили в копилку команды три золота и бронзу. 23-летняя Шарлотт Бонне четырежды всходила на подиум. Ей уже называют второй Лор Маноду.

Кроме того, французы завоевали награды в трех дисциплинах, в которых россиянам удача не улыбнулась, — в гольфе, маунтинбайке и триатлоне.

Первый Объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта проходил со 2 по 12 августа. Лагкоатлеты соревновались в Берлине, остальные — в Глазго и Эдинбурге. REUTERS/Peter Cziborra