Бельгия впервые заняла третье место на чемпионате мира по футболу

Сборная Бельгии заняла третье место на чемпионате мира по футболу, обыграв команду Англии со счетом 2–0 в Санкт-Петербурге. Несмотря на несколько моментов, Великобритании не удалось забить ни одного гола.

Сборная Бельгии еще никогда не добивалась такого высокого результата на чемпионате мира REUTERS/Toru Hanai

Команда Бельгии открыла счет на четвертой минуте матча. Защитник сборной Тома Менье забил мяч из штрафной после того, как полузащитник бельгийцев Насер Шадли смог прорваться через оборону команды Англии по левому флангу. В первом тайме Бельгия еще несколько раз создавала опасные ситуации, но забить снова смогла только на 84 минуте: полузащитник сборной Азар Эден отправил мяч в угол ворот. Он был признан лучшим игроком матча.

Сборные Бельгии и Англии уже встречались на чемпионате мира в России. В групповом этапе Великобритания потерпела поражение со счетом 1–0.

Бельгийцы впервые в истории попали в тройку лидеров чемпионата мира по футболу. До этого «красным дьяволам» удавалось лишь выйти на четвертое место в 1986 году.