Россия вышла в 1/4 финала ЧМ после победы над Испанией по пенальти

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, обыграв в воскресенье, 1 июля, в Москве команду Испании по пенальти со счетом 4-3. Основное и дополнительное время россияне и испанцы закончили с ничейным счетом 1-1. За реакцией российских болельщиков наблюдали корреспонденты RFI в Москве и Казани Нигина Бероева и Анна Строганова.

Болельщики в Москве после победы сборной России над Испанией 1 июля 2018
Болельщики в Москве после победы сборной России над Испанией 1 июля 2018 REUTERS/Sergei Karpukhin

05:26

Победа в матче Россия-Испания: прямое включение с улиц Москвы и Казани вечером 1 июля 2018

Нигина Бероева (Москва)Анна Строганова

Сборная Испании владела мячом примерно 75% времени, но не смогли создать у ворот России значительного числа опасных ситуаций. Россияне держались в основном в обороне, а победу одержали в серии пенальти, забив 4 гола в испанские ворота.

Испанцы забили гол на 12-й минуте встречи. Марко Асенсио выполнил подачу со штрафного, а Сергей Игнашевич в борьбе с Серхио Рамосом отправил мяч в свои ворота. К концу первого тайма гол в ворота испанцев забил Артем Дзюба.

В серии пенальти первыми отличились Смолов и Иньеста, затем ворота поразили Игнашевич и Пике. Следующий удар испанца Коке отразил Акинфеев. Далее забили Головин, Рамос и Черышев. Решающим стал удар Аспаса, который отбил голкипер россиян Акинфеев.

Центр Москвы после победы сборной России над Испанией в ЧМ-2018

В самом центре Москвы в момент сенсационной победы россиян над испанцами находилась наш корреспондент Нигина Бероева.

«Сказать честно, никто не ожидал — даже самые патриотичные патриоты не ожидали такого исхода этого матча. К тому же, первый тайм не обещал ничего хорошего для российской сборной. Как встречали победу российской сборной в центре Москвы, не описать словами. Вся Москва кричит ’’Россия, Россия!’’ Все улицы гудят, вы это слышите. Люди с флагами, дудками, кричалками ходят по улицам и радуются невероятно такому потрясающему исходу событий. Первый раз в истории Россия выходит на такой уровень в чемпионате мира по футболу. Это был безумно нервный и драматичный момент — серия пенальти, и болельщикам, конечно, пришлось понервничать, но сейчас они получают свое, и вы это слышите».

Выход российской сборной в четвертьфинал этим вечером празднуют во всех городах страны. Ликованием встретили неожиданный результат в Казани, где накануне дорогу в четвертьфинал проложила себе сборная Франции, обыгравшая Аргентину. В центре столицы Татарстана наблюдала за реакцией болельщиков наш специальный корреспондент Анна Строганова.

«В Казани празднуют вовсю совершенно неожиданную победу российской сборной. В момент, когда Россия била пенальти, в центре Казани было довольно странное зрелище: пешеходная улица города была практически пуста, и возле баров, где шла прямая трансляция матча, стояли большие группы людей в нервном напряжении, которые периодически взрывались криками ’’Россия!’’. Когда стало известно, что Россия победила, весь город утонул в крике. Вы слышите, как гудят проезжающие машины. В городе очень праздничное настроение, несравнимое с тем, что было накануне, когда тут играли Франция и Аргентина, потому что большинство жителей и россиян, приехавших в Казань на матчи, болели за Аргентину. Сегодня — другое дело: победила российская сборная, и я думаю, что эта ночь будет бурной в Казани».