«Мирные Олимпийские игры» — Пхёнчхан-2018 как победа дипломатии

Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане завершились в воскресенье, 25 февраля. Примирение Северной и Южной Кореи, борьба с допингом и новые рекорды — RFI  рассказывает, чем запомнится южнокорейская Олимпиада.

Световое шоу на льду во время закрытия Олимпиады в Пхёнчхане, 25 февраля 2018 года. REUTERS/Christian Hartmann

Примирение с Северной Кореей

Каждая Олимпиада — событие не только спортивное, но и политическое. Главным дипломатическим достижением Игр в Пхёнчхане стало участие сборной из Северной Кореи. На соревнования с «севера» приехали 22 спортсмена, а также целая делегация из болельщиков, артистов и политиков, включая сестру Ким Чен Ына Ким Ё Чжон и главу президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нама. На церемонии открытия сборные двух Корей прошли под единым флагом, и две страны даже выставили общую команду на соревнования по хоккею среди женщин. Правда, в самой республике Корея далеко не все довольны этим сближением. Встречи политических лидеров двух стран проходили на фоне протестов. А северокорейского генерала Ким Йонг Чола, который присутствовал на закрытии Игр, южнокорейская оппозиция считает военным преступником.

Северокорейские болельщицы на Олимпиаде в Пхёнчхане.

После окончания Олимпиады администрация президента Южной Кореи распространила сообщение о том, что КНДР готова к переговорам с США. Хотя в то же время в Северной Корее государственное агентство ЦТАК передавало заявление МИДа КНДР о том, что американские санкции — это акт войны.

Иванка Трамп и северокорейский генерал Ким Йонг Чол на церемонии закрытия Олимпиады, 25 февраля 2018 года, Пхёнчхан. REUTERS/Lucy Nicholson

На окончание Олимпиады из США в Южную Корею прилетела и старшая дочь президента Дональда Трампа Иванка. Иванка Трамп на церемонии закрытия сидела рядом с северокорейским генералом Чолом, но сборные с севера и юга Корейского полуострова на закрытие Игр вышли отдельно.

Россия без флага

Несмотря на все надежды, спортсменам из России не разрешили выйти на церемонию закрытия с флагами. Спортсмены сборной, дисквалифицированной накануне Игр из-за допинга, на протяжении Олимпиады носили нейтральную форму и поднимались на пьедестал под гимн Олимпийского движения. Правда, на высшую ступень пьедестала олимпийские спортсмены из России поднимались нечасто — всего два раза. 15-летняя фигуристка Алина Загитова завоевала золото в женском одиночном катании, обогнав свою коллегу по команде 18-летнюю Евгению Медведеву на 1,31 балла. А в последний день Олимпиады золото завоевали российские хоккеисты, обыграв сборную Германии со счетом 4:3. Российские хоккеисты не выигрывали золото на Олимпиаде с 1992 года.

Серебряный призер Олимпиады лыжник Александ Большунов на церемонии закрытия Игр — без флага и в нейтральной форме. 25 февраля 2017 года, Пхёнчхан. REUTERS/Lucy Nicholson

Слабый результат российских спортсменов (в общекомандном зачете сборная заняла 13-е место) сопровождался новыми допинговыми скандалами. Мельдоний обнаружился в пробе керлингиста Александра Крушельницкого — его лишили бронзы. Также запрещенное вещество выявил анализ проб бобслеистки Надежды Сергеевой. Крушельницкий решил не оспаривать решение МОК в спортивном арбитраже, а Надежда Сергеева, которая в соревновании двоек заняла 12-е место, даже отказалась от вскрытия второй, контрольной, пробы.

Норвежский триумф

В командном зачете на Играх в Пхёнчхане победила Норвегия. Норвежские олимпийцы завоевали 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. На втором месте — сборная Германии. У них также 14 золотых, но только 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. Если бы в финале соревнований по хоккею немцы не уступили россиянам, им и вовсе удалось бы выйти на первое место в общекомандном зачете (в Сочи сборная Германии в общекомандном зачете была только на шестом месте).

Также рады своему успеху норвежцы. Четыре года назад в общекомандном зачете они были вторыми, однако часть медалей россиян до сих пор оспаривается из-за допингового скандала. В последний день Олимпиады норвежская лыжница Марит Бьорген стала самой титулованной спортсменкой в истории Зимних Олимпиад. Всего на Олимпиадах Бьорген завоевала 15 медалей. Первое серебро — еще в 2002, в Солт-Лейк-Сити. В Пхёнчхане лыжница выиграла два золота и две бронзы и обогнала по количеству медалей своего соотечественника Уле Эйнара Бьорндалена, который за свою карьеру завоевал 13 олимпийских медалей.

Марит Бьорген получила свое второе золото во время церемонии закрытия, 25 февраля 2018 года, Пхёнчхан. REUTERS/Lucy Nicholson

Король Фуркад

Франция в общекомандном зачете заняла 9-е место с пятью золотыми, четырьмя серебряными и шестью бронзовыми медалями. Три из пяти завоевал 29-летний биатлонист Мартен Фуркад. «Король Фуркад», как называют биатлониста французские СМИ, прибавил три золотые медали Пхёнчхана к двум завоеванным в Сочи и стал пятикратным олимпийским чемпионом — самым титулованным спортсменом в истории участия Франции в Олимпиадах.

Самый титулованый французский олимпиец — Мартен Фуркад.
Самый титулованый французский олимпиец — Мартен Фуркад. Reuters

Еще по одному золоту Франция завоевала в могуле (Перрин Лафон) и в сноуборд-кроссе (Пьер Вольте). В Пхёнчхане Франция побила свой рекорд по числу высших наград, завоеванных на зимних Олимпиадах.

Лучшая победа и лучшее поражение

Чешская спортсменка Эстер Ледецкая завоевала меньше золотых медалей, чем Фуркад — всего две. Зато — в двух разных видах спорта. Сначала она получила золото в горнолыжным супергигантском слаломе, а неделю спустя — в параллельном гигантском слаломе на сноуборде. Эстер Ледецкая стала первой женщиной, получившей два золота в разных видах спорта во время одной Олимпиады.

Элизабет Суэйни съезжает по хайфпайпу на Олимпиаде в Пхёнчхане, 25 февраля 2018 года.

Лучшим поражением Игр стало выступление американки Элизабет Суэйни, которая представляла Венгрию в хафпайпе. В дисциплине, где нужно выполнять трюки, Суэйни просто съехала со склона. Оказалось, что она не профессиональная спортсменка. Чтобы отобраться на Игры, ей нужно было попасть в тридцатку лучших на нескольких международных соревнованиях. Суэйни специально заявлялась на чемпионаты, где выступало меньше тридцати спортсменок, и иногда даже занимала не последнее место — когда кто-то из ее соперниц падал.

Еще одним триумфом олимпийского духа стал финиш мексиканского лыжника Германа Мадрасо. Мадрасо решил заняться лыжными гонками в 42 года, за год до начала Олимпиады, и прошел отбор в Мексике. В гонке на 15 километров к финишной линии он пришел последним, на 26 минут позже победителя соревнований. Зато Мадрасо заканчивал гонку с флагом в руках и под овации трибун и остальных лыжников, которые дожидались его на финише.