Чемпионат мира по регби-2011

В финале соперниками регбистов Франции станут игроки сборной Новой Зеландии

В финале Чемпионата мира по регби соперником сборной Франции станет Новая Зеландия. В воскресенье новозеландцы вышли в финал, разгромив в Окленде сборную Австралии со счетом 20-6. Финальный поединок пройдет 23 октября в Окленде.

Игроки сборной Новой Зеландии после победы в полуфинале над командой Австралии 16 октября 2011 REUTERS/David Gray

В финале Чемпионата мира по регби соперником сборной Франции станет Новая Зеландия. В воскресенье новозеландцы вышли в финал, разгромив в Окленде сборную Австралии со счетом 20-6. Победа хозяев чемпионата наметилась уже по результатам первого тайма, в котором Новая Зеландия вела со счетом 14-6.

Финальный поединок пройдет 23 октября в Окленде. Именно там в далеком 1987 году Новая Зеландия играла с Францией последний раз в финале Чемпионата мира. Тогдашнюю встречу выиграли новозеландцы со счетом 29-9, единственный раз завоевав титул чемпионов мира.

24 года спустя Франция снова встретится в финале с новой Зеландией. Воскресную победу соперников у микрофона RFI прокомментировал тренер сборной Франции по регби Марк Лиевремон.

Новозеландцы провели исключительно беспощадный матч, не оставив почти ни одного шанса австралийцам. Они доминировали в схватках и очень быстро стали набирать очки и забивать. Это укрепило их уверенность и позволило им легко провести второй тайм. Это правда, мы мечтали о таком финале. Мы снова играем в финале Чемпионата мира в Новой Зеландии, в стране регби, против самих новозеландцев 24 года спустя. Мы получили большое удовольствие, наблюдая за сегодняшним матчем. Конечно, стресс, давление появится перед финалом, в последнюю неделю. Но сейчас мы испытываем только счастье.

В матчах мирового первенства Франция 5 раз играла против Новой Зеландии, в 3 встречах победа доставалась регбистам южного полушария. Последний поединок состоялся 24 сентября в отборочном турнире нынешнего Чемпионата мира. Тогда французы проиграла новозеландцам со счетом 17-37. На прошлом чемпионате – в 2007 году – сборная Франции не пропустила Новую Зеландию в полуфинал.
Французские регбисты играли в финале мирового Чемпионата всего дважды: в 1987 они уступили победу Новой Зеландии, в 1999 титул чемпионов достался Австралии (35-12).

После единственной победы на ЧМ 24 года главный трофей соревнования 5 раз ускользал от новозеландцев. Один раз в финале – в 1995 году, три раза сборная проигрывала в полуфинальных встречах (1991, 1999, 2003), один раз выбыла из соревнований в четвертьфинале против Франции (2007).