Российские хоккеисты впервые за четверть века выиграли золото Олимпиады

Российские хоккеисты одержали победу над сборной Германии со счетом 4:3 в Пхенчхане и впервые с 1992 года выиграли золото зимних Олимпийских игр. Тогда хоккеисты из России тоже выступали под нейтральным флагом.

Российские хоккеисты выиграли золото на Олимпиаде в Пхенчхане, одержав верх над сборной Германии REUTERS/Grigory Dukor

Сборная Германии лидировала со счетом 3:2 вплоть до последней минуты. Но за 55 секунд до окончания основного времени россиянин Никита Гусев сравнял счет. В дополнительные 20 минут решающую шайбу забил Кирилл Капризов.

Капитан российской команды Павел Дацюк вошел в «тройной золотой клуб» хоккеистов, выигравших золотые медали на зимних Олимпийских играх, чемпионате мира и завоевавших Кубок Стэнли. Дацюк после матча сказал, что все его мечты исполнились, и теперь у него нет мечты.

В последний раз хоккеисты из России выигрывали зимние Игры во французском Альбервиле в 1992 году. Тогда россияне выступали тоже под нейтральным флагом в составе команды стран бывшего СССР. А в финал Олимпийских игр российские хоккеисты в последний раз выходили 20 лет назад, в 1998 году.

На Олимпиаде в Сочи в 2014 году российская сборная не прошла и в полуфинал: в четвертьфинале хоккеисты из России проиграли сборной Финляндии со счетом 3:1.

Сюрпризом для многих оказался выход в финал Олимпиады в Пхенчхане сборной Германии, которая одержала верх над действующими чемпионами канадцами и над сильной сборной Швеции.

Золото российских хоккеистов стало вторым в копилке команды олимпийских атлетов из России. Первую золотую медаль завоевала 15-летняя фигуристка Алина Загитова. В общем командном зачете спортсмены из России заняли 13-е место. Всего в копилке Россия 17 медалей: две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых. На церемонии закрытия Олимпиады 25 февраля российские спортсмены пройдут под олимпийским флагом.