Спорт

Подозрительная победа Олимпика (Лион) над Динамо (Заргреб)

Французская служба регулирования азартных игр в Интернете и Европейская футбольная федерация не нашли ничего ненормального во вчерашнем матче лионского Олимпика против загребского Динамо. Лионские футболисты обыграли хорватских противников со счетом 7:1.

Удар лионского Олимпика по воротам Динамо (Загреб) во время матча на стадионе Максимир в Загребе 07/12/2011 REUTERS/Nikola Solic

Этот результат вызвал недоверие онлайновых букмейкерских агентств. По сообщениям информационных агентств, французская служба регулирования азартных игр в Интернете не идентифицировала пари, вызывающих подозрение.

Для того чтобы выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, Олимпику было необходимо не просто выиграть, но одновременно, чтобы амстердамский Аякс проиграл (он играл против мадридского Реала), и чтобы разница забитых и пропущенных голов между Олимпиком и Аяксом была, как минимум, в семь мячей. Аякс проиграл Реалу 3:0, лионский Олимпик выиграл у загребского Динамо 7:1, и, таким образом, вышел в финальную фазу Лиги чемпионов.

Сообщения о возможном жульничестве появились, в частности, в испанской печати. В конце первого тайма счет был 1:1. Затем, во втором тайме лионские футболисты за 28 минут забили 6 голов.

Тренер Аякса Франк де Бур назвал победу лионского Олимпика «поражающей», добавив при этом, что «если и было что-то странное, то вряд ли что-нибудь докажешь…».

«Мы разработали систему проверки онлайновых пари, с помощью которой контролируются 25 тысяч матчей в сезон и рассматриваются данные пари 400 букмейкерских контор», - заявил представитель УЭФА. – «На настоящий момент никаких следов подозрительных пари не наблюдается».