Французская пресса

Чемпионы чемпионов по версии газеты «Экип»

Газета «Экип» сегодня подводит свои спортивные итоги. Газета провела свой опрос общественного мнения и выбрала двух спортсменов года, которых именуют «Чемпионы чемпионов». Это французская теннисистка Марион Баротли и баскетболист Тони Паркер.

Марион Бартоли победительница финала Уимблдонского турнира-2013
Марион Бартоли победительница финала Уимблдонского турнира-2013 REUTERS/Suzanne Plunkett

Марион Бартоли (Marion Bartoli) в уходящем году достигла вершины карьеры теннисиста. Она одержала победу в одном из турниров Большого шлема. Она выиграла Wimbledon. В финале она победила немецкую теннисистку Сабину Лисицки (Sabine Lisicki) со счетом 6-1, 6-4. До начала финальной игры все считали, что у немецкой теннисистки шансов больше, чем у Марион Бартоли, даже, несмотря на то, что Бартоли занимала 15-е место, а Сабина Лисицки – 24-е место. Но Литсицки моложе Бартоли на пять лет. Очень важно было, что её поддерживала Штеффи Граф, а мнение Штеффи в теннисных кругах ценится очень высоко. К тому же немка выиграла у Серены, Саманты, и Агнешки.

Все пути ведут к теннисному Граалю, как написала одна журналистка после матча. Таким Граалем для Марион Бартоли стала победа на Уимблдонском турнире. Даже, несмотря на то, что француженка стала единственной теннисисткой в истории турнира, которая одержала победу на Уимблдоне, не выиграв ни одного матча у теннисисток первой десятки классификации.

Марион Бартоли – третья в истории французского тенниса спортсменка, которой удалось выиграть один из турниров Большого шлема. Кроме неё в турнирах Большого шлема побеждали Мари Пирс (Ролан-Гаррос-2000) и Амели Моресмо (Уимблдон-2006). В списке французский теннисисток, одержавших победу на Уимблдоне, Марион Бартоли заняла третьем место после Сюзан Ленглен и Амели Моресмо, а в списке французов обладателей Большого шлема – четвертое место после Яника Ноа, Мари Пирс и Амели Моресмо. Марион Бартоли – первая неамериканка после 1968 года, не проигравшая ни одного сета в английском турнире.

Сюрпризом стало заявление Марион о том, что она покидает большой спорт. Объясняя причину, по которой она решила остановить свою спортивную карьеру, она сказала, что у неё было много мелких травм, и она очень устала физически и морально и что «её тело отказывается ей повиноваться».
Несмотря на всё это Марион Бартоли стала «Чемпионкой чемпионок 2013 года» по версии газеты «Экип». Отметим, что это опрос был международным. Второе и третье места заняли австрийские лыжницы – Марион Роллан и Тесса Уорлей.
А вот у мужчин в опросе все три первых места заняли французские спортсмены. Здесь было из кого выбирать. Второе место у Тедди Ринера – (чемпион мира по дзюдо, 555 очков); третье – у Тедди Тамго (тройной прыжок, чемпион мира, 405 очков). Первое место досталось баскетболисту Тони Паркеру (805 очков), который в составе сборной Франции выиграл чемпионат Европы. Этого спортсмена уважают за то, что, став звездой в NBA в составе «Сан-Антонио Спёрс», трижды победитель чемпионатов NBA, Тони продолжает выступать за сборную Франции по баскетболу.

За прошедшей 2013 год он сыграл 110 официальных матчей. Спортсмены знают, какая это огромная нагрузка, особенно если учитывать то, что в среднем он приносил команде по 19 очков за игру. Есть и Тони Паркера другой рекорд: его зарплата за 2013-2014 годы – предпоследний год его контракта в «Сан-Антонио» составляла 9 миллионов 140 тысяч евро.