Рафаэль Надаль в 12-й раз выиграл Ролан Гаррос

Надаль — первый теннисист, которому удалось больше 11 раз завоевать титул на одном и том же турнире «Большого шлема». 9 июня, в финале Открытого чемпионата Франции «грунтовый король» из Испании обыграл «грунтового принца» — австрийца Доминика Тима. Спортсмены уже встречались в финале Ролан Гарроса-2018. И тогда Надаль одержал победу (6:4, 6:3, 6:2).

Рафаэль Надаль в 12-й раз выиграл Ролан Гаррос, Париж, 9 июня 2019.
Рафаэль Надаль в 12-й раз выиграл Ролан Гаррос, Париж, 9 июня 2019. REUTERS/Vincent Kessler

В полуфиналах турнира этого года финалистам пришлось сразиться с серьезными соперниками: Надалю противостоял Роджер Федерер, Тиму — Новак Джокович. В первом полуфинальном дуэте испанец выглядел предпочтительнее и в трех сетах обыграл швейцарца. Всего Надаль и Федерер встречались на французском грунте шесть раз, и все шесть раз победу праздновал Надаль. На пресс-конференции после полуфинала Федерер рассказал, что в первом сете пытался приспособиться к сильному ветру.

Погода внесла свои коррективы и в сценарий проходившего 7 июня полуфинала Тим — Джокович. Встреча растянулась: она дважды прерывалась из-за дождя, а затем организаторы приняли решение перенести игру. Для того, чтобы определить, кто пройдет в финал, спортсменам потребовалось пять сетов — Джокович уступил. Так или иначе, к финальному сражению Доминик Тим подошел, по всей видимости, измотанным.

В предфинальном интервью Надаль выразил надежду, что сможет показать все, на что способен, в игре с Тимом. Доминик Тим в свою очередь пошутил, что хотел хотя бы проиграть с менее разгромным счетом, чем в прошлом году. Эксперты высказывали предположения о том, что молодой австриец будет более активно и агрессивно вести игру, однако с первых минут встречи стало понятно, что на корте активнее выглядит именно Надаль, создающий ситуации, в которых его сопернику было максимально некомфортно и непривычно играть.

Надаль — первый теннисист, которому удалось 12 раз завоевать титул на одном и том же турнире «Большого шлема». REUTERS/Kai Pfaffenbach

В первом сете победу одержал испанец (6:3), во втором Тим скорректировал тактику и начал играть агрессивней, мощнее и в итоге выиграл (5:7), а в третьем и четвертом Надаль показал, как сложно долго поддерживать такой атакующий агрессивный стиль в игре против соперника, искусного в защите. Итог игры: 6:3, 5:7, 6:1, 6:1. Встреча длилась более трех часов. Надаль вновь доказал, что ему нет равных на французских кортах. После игры он поблагодарил соперника и отметил, что, вне всякого сомнения, Доминик Тим еще заявит о себе на Ролан Гарросе.

У женщин победительница определилась днем ранее: 23-летняя австралийка Эшли Барти в финале обыграла чешскую спортсменку Маркету Вандроушову. На это австралийке потребовался час и 10 минут. Эксперты окрестили женский финал турнира чуть ли не самым скучным за последнее десятилетие — настолько безыскусным было противостояние, настолько легко далась Барти эта победа.

В парном разряде победительницами стали венгерская теннисистка Тимя Бабош и француженка Кристина Младенович. Они обыграли соперниц из Китая Дуань Инъин и Чжэн Сайсай. Встреча длилась чуть более часа. В мужском парном разряде немецкий дуэт Кевин Кравиц и Андреас Мис одолели соперников из Франции — Фабриса Мартена и Жереми Шарди.