Франция стала чемпионом мира по футболу во второй раз за 20 лет

Франция стала чемпионом мира по футболу! Матч против сборной Хорватии на московском стадионе «Лужники» 15 июля завершился со счетом 4:2 в пользу французов.

Московская фан-зона во время финала ЧМ Франция-Хорватия 15 июля 2018
Московская фан-зона во время финала ЧМ Франция-Хорватия 15 июля 2018 REUTERS/Sergei Karpukhin

Первый мяч оказался в воротах на 19-ой минуте матча. Антуан Гризманн навесил на Поля Погбу, а хорватский нападающий Марио Манджукич выиграл борьбу в воздухе и ударом головы отправил мяч в ворота собственного вратаря Даниэля Субашича. Автогол Манджукича — первый в истории финалов чемпионатов мира.

Слева направо: президенты Владимир Путин, Эмманюэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович после победы Франции в финале ЧМ на стадионе "Лужники" 15 июля 2018 REUTERS/Carl Recine

На 29-ой минуте полузащитник Иван Перешич сравнял счет, но через шесть минут сыграл рукой. Антуан Гризманн пробил и вывел сборную Франции в лидеры. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу парней Дидье Дешана.

Антуан Гризманн забил второй гол (с пенальти) в ворота Хорватии в финале ЧМ 15 июля 2018 REUTERS/Kai Pfaffenbach

Во втором тайме Поль Погба с передачи Антуана Гризманна забил мяч в угол хорватских ворот – счет стал 3:1.

Поль Погба забил третий гол в ворота Хорватии в финале ЧМ 15 июля 2018
Поль Погба забил третий гол в ворота Хорватии в финале ЧМ 15 июля 2018 REUTERS/Christian Hartmann

Четвертый мяч сборной Хорватии забил футболист-открытие чемпионата – 19-летний Килиан Мбаппе.

На 69-ой минуте матча Марио Манджукич сократил разрыв. Счет стал 4:2.

Килиан Мбаппе забил четвертый гол в ворота Хорватии в финале ЧМ 15 июля 2018
Килиан Мбаппе забил четвертый гол в ворота Хорватии в финале ЧМ 15 июля 2018 REUTERS/Damir Sagolj

После 70-й минуты тренеры решили освежить игру и сделать замены: у хорватов Крамарич вышел вместо Ребича, а у французов Корантен Толиссо заменил Блеза Матюиди. Однако замена хорватам не помогла - счет остался прежним. Франция во второй раз в истории мирового первенства стала чемпионом!

Сборная Франции и ее тренер Дидье Дешан праздную победу в ЧМ 15 июля 2018
Сборная Франции и ее тренер Дидье Дешан праздную победу в ЧМ 15 июля 2018 Reuters

В полуфинале Чемпионата мира, который прошел 10 июля в Санкт-Петербурге, Франция победу над Бельгией со счетом 1-0. В четвертьфинале французы уверенно победили команду Уругвая 2-0.В 1/8 финала Франция встретилась со второй командой группы D — Аргентиной. Победу над командой звездного Лионеля Месси французы одержали со счетом 4-3, благодаря двум голам, забитым юной звездой сборной Франции Килианом Мбаппе, а также пенальти Антуана Гризманна.

На групповом этапе сборная Франции начала свой турнирный путь победой над Австралией (2-1), затем одержала верх над Перу (1-0), после чего сыграла вничью с Данией (0-0). Французы вышли из своей группы С на первом месте.