Португалия впервые стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Португалии стала победителем финала Евро-2016 во Франции. В финальном матче, который прошел на стадионе Стад-де-Франс в пригороде Парижа в воскресенье, 10 июля, португальские футболисты обыграли французскую сборную со счетом 1:0. Единственный гол за 120 минут игры забил Эдер Маседу на 109 минуте.

REUTERS/Michael Dalder Livepic

REUTERS/Kai Pfaffenbach Livepic

Это первая победа Португалии за всю историю футбольного первенства Европы. Основное время матча закончилось ничьей. В 2004 году Португалия уже выходила в финал Евро, но проиграла тогда сборной Греции. Франция является двукратным чемпионом Европы по футболу, она одерживала победы в 1984 году и в 2000-м.

REUTERS/Philippe Wojazer

Во время финального матча произошли потасовки с участием болельшиков французской сборной. В районе фан-зоны перед Эйфелевой башней в Париже фанаты подожгли несколько скутеров и забросали полицию подручными предметами. В ответ полицейские применили слезоточивый газ.