Сборная Франции вырвала победу у Румынии на последних минутах

«Димитри Пайет — герой „Стад де Франс“», «Пайет спас праздник», «Сборная Франция вырвалась из румынской ловушки». С такими заголовками вышли французские газеты в субботу, 11 июня, на следующий день после сложного матча против сборной Румынии, закончившегося победой французов со счетом 2:1.

Димитри Пайет (справа) и Оливье Жиру после второго забитого гола сборной Франции, «Стад де Франс», Сен-Дени, 10 июня 2016 г. REUTERS/Lee Smith Livepic

Стартовый матч Евро-2016 против сборной Румынии, несмотря на прогнозы, не стал для французов легкой прогулкой. Исход игры решил шедевральный гол Димитри Пайета на 89-й минуте. Он спас команду, направив мяч в верхний угол ворот мощным ударом из-за штрафной. Именно этого футболиста родом с острова Реюньон французские газеты называют героем матча открытия Евро-2016.

Le Figaro отмечает, что именно Пайет «воодушевлял сборную Франции, которой иногда не хватало вдохновения», а также «будил вялую публику, которая не ожидала такого сложного начала».

Главный тренер национальной французской команды Дидье Дешам признал в интервью телеканалу TF1, что с командой Румынии играть было тяжело. «У нас были моменты, но мы их также предоставляли сопернику. Они (футболисты сборной Румынии) могли забить раньше нас. Нам было сложно, как говорится, отпустить лошадей», — рассказал Дешам.

Первый опасный голевой момент матча был за румынами. Франция открыла счет лишь во втором тайме, на 57-й минуте: Оливье Жиру, воспользовавшись ошибкой румынского голкипера Тэтэрушану, точно пробил головой. Однако уже через несколько минут сборная Румынии сравняла счет: защитник французов Патрис Эвра нарушил правила в штрафной зоне, а Богдан Станку безошибочно забил с пенальти.

Спортивная газета L’Equipe отмечает, что на фоне прекрасной игры Пайета французы Поль Погба и Антуан Гризманн не оправдали возложенных на них надежд. Этих двух ключевых игроков даже под конец заменили, тогда как победа еще не была гарантирована.

Кроме того, после этой буквально вырванной зубами победы игроки французской сборной признали, что волнение сыграло немалую роль на стартовом матче и повлияло на результат.

«Герой дня» Димитри Пайет заметил, что три очка и первое место в турнирной таблице группы А позволят французской сборной в более спокойной обстановке провести матчи против Албании и Швейцарии. Сам он, уходя с поля, не смог сдержать слез.